ФЗ-173, то есть недостающий в прошлом году стаж я доработал

Здравствуйте!

Я являюсь инвалидом войны в Афганистане (2 гр.), в связи с чем, получаю пенсию по инвалидности.

Согласно 166-ФЗ и 400-ФЗ, я имею право на вторую пенсию с 55 лет, при условии, что мой коэффициент не менее 30 и мой страховой стаж составляет не менее 25 лет.

В апреле 2021 года я подал в ПФР заявление о назначении мне досрочной пенсии (55 лет).

Сначала мне пришел отказ из-за отсутствия необходимого стажа (23 года 11 мес. и 6 дней), то есть мне не хватило стажа 1 год и 1 месяц, но я написал заявление, чтобы мне расчет стажа сделали не по п. 3. ст. 30 ФЗ-173, а по п. 4. Ст. 30 этого Закона, включив в стаж период обучения в техникуме.

Мои требования удовлетворили, стаж пересчитали и назначили пенсию.

В июне 2022 года мой стаж будет уже составлять 25 лет и по п. 3 ст. 30. ФЗ-173, то есть недостающий в прошлом году стаж я доработал.

Могу ли я подать заявление на перерасчет моей досрочной пенсии в бОльшую сторону и, если могу, то когда мне это лучше сделать?

СПАСИБО.

, Олег Иванов, г. Екатеринбург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут