Законно ли они затягивают время?

20.05.22 был суд по гражданскому делу. На приговор меня не пригласили( я была истцом) сказали, что решение будет выносится пару часов и разрешили идти домой сказав, что решение могу узнать по телефону и решение они отправят по почте. 23.05.22 я узнала о том, что я проиграла суд. На 08.06.22 мне не прислали решение суда. В канцелярии суда сказали, судья рассматривает свыше 400 дел и не может мне напечатать решение. 07.06.22 написала заявление о выдаче копии судебного акта, 08.06.22 в канцелярии сказали, что судья не успевает.

1.Законно ли не вызывать на оглашение приговора истца?

2. На данный момент не знаю на основании чего я проиграла суд и не могу продолжить дальнейшее развитие. Законно ли они затягивают время?

3. После написания заявления о выдаче судебного акта, сколько по времени должно пройти, чтобы мне выдали копию? И законно ли все это?

, Ольга, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Стороны должны быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за 5 суток до его начала.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

Напишите жалобу председателю суда.

Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день.

1. Решение суда было оглашено без Вашего участия, так как формально Вы не дождались его вынесения, при этом ГПК РФ не запрещает оглашать решение без участия истца.

2 и 3 вопрос — получение Вами решения суда состоит из 2-х этапов — составление и направления решения суда.

ст. 199 ГПК — Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Срок направления (выдачи) решения суда — Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда (ст.214 ГПК РФ).

По практике суды общей юрисдикции действительно очень долго составляют и направляют решение. При этом Вы можете ускорить этот процесс путем подачи жалобы председателю суда.