Добрый день, меня зовут Куляш Бахетжановна, я являюсь опекуном инвалида 2 группы с детства, какие выплаты положены опекунам инвалида?

Добрый день, меня зовут Куляш Бахетжановна,я являюсь опекуном инвалида 2 группы с детства, какие выплаты положены опекунам инвалида?

, Куляш, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Президентский указ № 175 от 26 февраля 2013 установил ежемесячное пособие в размере 5500 руб. Для оформления компенсации требуется обратиться в ПФР.

Компенсация оформляется и выплачивается лишь в том случае, когда опекающий гражданин является трудоспособным, но все время посещает уходу за несовершеннолетним больным. По этой причине он не может работать.

Лица, которые заботятся о детях-инвалидах, могут воспользоваться:

правом работать неполную трудовую неделю или день;
возможностью оформить 4 дополнительных оплачиваемых выходных;
правом не работать по выходным и праздничным дням, а также в ночное время суток;
правом не трудится сверхурочно и не ездить в командировки;
дополнительным неоплачиваемым отпуском длительностью 14 дней (при наличии такого условия в коллективном договоре).