Гражданка РФ нужно из Литвы вывезти машину в Беларусь далее в Рф, машина зарегистрирована в Украине владелец

гражданка РФ нужно из Литвы вывезти машину в Беларусь далее в Рф, машина зарегистрирована в Украине владелец брат, на одной фамилии, если сделает доверенность, могу ли я машину ввезти и ездить на ней на территории РФ?

, Оксана, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Можете сделать временный ввоз до 1 года, но только при оплате обеспечительного платежа. Который фактически равен размеру сумме растаможки, но возвращается, при вывозе авто из РФ в срок

ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Далее

3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, за исключением транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами государств-членов, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов, работниками консульских учреждений государств-членов, сотрудниками представительств государств-членов при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.