Могут ли признать отправку груза (19 футболок собственного дизайна) из России в США коммерческим и что делать, чтобы избежать этого?

Друг попросил отправить его футболки со своим дизайном (купил футболки и нанес принт) и отправить ему в США. Футболки трех разных размеров с одинаковым дизайном. Какую-то часть футболок будет носить сам, некоторые подарит друзьям. Продавать ничего не собираются.

Уточнение от клиента
Отправить посылку собираюсь курьерской экспресс службой.
Уточнение от клиента
От одного физлица — другому физлицу.Просто слышал, что от 3х одинаковых вещей могут определить как коммерческую посылку.
, Кирилл, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Кирилл, добрый вечер!
В вашем случае это обычная бандероль, отправляемая физ лицом другому физ лицу.

Никаких коммерческих целей не прослеживается. Оплата не предусмотрена. Не думаю что у кого-то возникнут вопросы по вашей посылке.
В крайнем случае, если будут вопросы, поясните цель отправки и этого будет достаточно.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Просто слышал, что от 3х одинаковых вещей могут определить как коммерческую посылку.
Кирилл
Клиент, г. Москва
По вашему мнению этого достаточно для таможенников?«Друг попросил отправить его футболки со своим дизайном (купил футболки и нанес принт) и отправить ему в США. Футболки трех разных размеров с одинаковым дизайном. Какую-то часть футболок будет носить сам, некоторые подарит друзьям. Продавать ничего не собираются.»
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Кирилл.

Если Вы отправите майки при помощи организации, имеющей лицензию, на осуществление почтовой связи, то это обычная бандероль, не требующая никаких дополнительных документов и прочих атрибутов отправки груза.

Некторые частные почтовые компании по ошибке оформляют бандероль как грузовую отправку — с использованием грузовых сопроводительных документов, что противоречит требованиям Почтовых правил и Актов Всемирного почтового союза.  Это разъясняется в Письме ГТК РФ от 14.03.1996 N 02-10/4595 <О некоторых вопросах деятельности юридических лиц по предоставлению услуг по приему, обработке, перевозке и доставке почтовых отправлений на территории РФ>.

Во избежание ошибки рекоммендую пользоваться Почтой Росси EMS.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы попросили мнение 3 юристов.

В таможенном законодательстве ЕАЭС особенности порядка и условий перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза международных почтовых отправлений и пересылаемых в них товаров установлены главой 40  Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

Так согласно п.13 ст.286

 Таможенное декларирование и выпуск товаров, за исключением товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, вывозимых с таможенной территории Союза, осуществляются до их передачи назначенным операторам почтовой связи для отправки.

Фактически, составляя документы на почтовое отправление, вы заполните все то, что надо знать таможенным органам(установлено п. 1 вышеуказанной статьи).

И ваши футболки не будут признаны коммерческой посылкой, так как по последним правилам, стоимость такой посылки должна превышать 1000 евро, а ее вес 31 кг.

 Вот инфографика с сайта таможни РФ

Поэтому, отправляйте почтой России(является почтовой администрацией страны – члена Всемирного почтового союза), проблем не должно возникнуть.

Федеральная таможенная служба это подтверждает.