Можно ли это согласование делегировать агенту или проще продать квартиру через тот же банк?

Думаю о продаже квартиры в Петербурге, квартира в ипотеке и залоге, выплачено всего около 5% долга. Сама проживаю в Испании по внж, являюсь налоговым резидентом Испании.

Вопросы:

1. Есть ли у меня ограничения по распоряжению имуществом из-за норм 2022 года? (Испания входит с список недружественных стран)

2. Если я планирую продать квартиру за 7 млн и на 3 из них погасить ипотеку, какой налог мне придется заплатить и в какой момент это делается?

3. Если я хочу делегировать продажу, какие документы мне нужно им предоставить?

4. Какие сложности могут быть в связи с тем что квартира находится в залоге? Слышала, что банк должен дать разрешение на продажу. Можно ли это согласование делегировать агенту или проще продать квартиру через тот же банк? какие документы нужны?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Яна, добрый вечер.

По пунктам:

1. Да.

2. Продажа ипотечного жилья не уменьшает размер налога. Более того, помните, что для нерезидента НДФЛ составляет не 13%, а 30%. Налог уплачивается по обычной схеме, до 30 апреля года, следующего за годом продажи, подается декларация 3-НДФЛ.

3. Доверенность (нотариально заверенная) на право продажи принадлежащей Вам недвижимости за установленную Вами цену (или как договоритесь с риэлтором), выписка из реестра.

4. Это зависит от того, что написано в договоре с банком, но даже если там есть такой пункт, это не значит, что банк вправе Вам вообще отказать в продаже квартиры. Квартира, хотя и обремененная, это Ваша собственность.

С уважением,

Вандакуров Александр

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург
1. Какие ограничения? Могу ли я вообще ее продать?

Эта тема достаточно новая и практики по ней пока мало, но вот то, что следует из законодательных актов:

1. Лицо, имеющее гражданство РФ, но связанное с недружественной страной (имеющее там ВНЖ или второе гражданство) может совершать сделки с резидентами, и разрешение специальной комиссии на такую сделку (если это продажа недвижимости резиденту) не требуется;

2. Однако при этом такие лица должны использовать при расчетах счета типа «С». Открыть счет такого рода можно не в любом банке, а самое важное — что открыть его имеет право только юридическое лицо-нерезидент.

Иными словами, нерезидент-юридическое лицо имеет поручение от нерезидента-физ. лица, связанного с недружественной страной, осуществить сделку с недвижимостью на условиях и по цене поручителя. С этой целью он находит риэлтора в РФ.

Можете и сами ознакомиться с требованиями здесь, в открытом пресс-релизе Росреестра (rosreestr.gov.ru).