Не подскажите какой-нибудь ресурс?

Мне 18, у меня сестра 4 года и брат 13 лет. Мать попадает под некоторые пункты лишения родительских прав, к тому же, она совершенно не против мне их передать.

У сестры есть отец, он живёт с нами, но по сути не имеет места жительства и неофициально трудоустроен. Отношения у меня с ним хорошие.

У брата отца нет.

Насчет квартиры, мы( я, брат, сестра, мать) в ней прописаны, но квартира не приватизирована. В ней раньше проживали моя прабабушка с мужем, и по порядку наследования в ней должны проживать дети её мужа. Так как семья у нас многодетная нам разрешено проживать в ней до 18летия младшей. Дела с приватизацией решить можно, но лишь через суд и при факте отсутствия долгов, но они есть, да ещё какие.

Наконец мать, я очень хочу разорвать связи с этим отравляющим всё вокруг человеком.

Я работаю офицанткой, устроена неофициально, но могу обсудить этот момент с начальством.

Итак, я хочу взять под свою опеку брата и сестру, так вот несколько вопросов:

1) Трудоустройство обязательно должно быть официальным?

2) Могу ли я оформить опеку над сестрой, если у неё есть отец? Задаю этот вопрос, ведь мать будет лишена род. прав., а у отца нет прописки. Или проще отцу прописаться(у него есть такая возможность).

3) Я нашла информацию о социальных выплатах, но не смогла узнать о социальных программах по поводу жилья в Красноярском крае. Не подскажите какой-нибудь ресурс?

Вот такое обращение в интернете - единственная возможность для меня, буду очень благодарна за ответ!

Уточнение от клиента
4) и ещё, можно ли найти какую-нибудь лазейку, чтобы остаться жить в этой квартире, выписав мать и разобравшись с долгами? Или я размечталась…
, Карина Алакберова, г. Красноярск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.  Приоритет в оформлении опеки имеют близкие родственники. Для ребенка это бабушка и дед, брат или сестра, а также другие родственники. При назначении опекуна над недееспособным лицом также в приоритете родня. Это могут быть супруги, совершеннолетние дети и внуки, родители, братья и сестры и т.д.

Чтобы стать опекуном, необходимо достичь совершеннолетия и соответствовать требованиям, установленным государственными органами. После тщательного рассмотрения заявления заключается договор. После оформления гражданин получает право на государственную помощь и обязанности по отношению к подопечному. Если он не выполняет необходимые функции, его могут лишить статуса.

Оно применяется, если несовершеннолетний не имеет родителей, или они не выполняют своих прямых обязанностей. Чаще всего необходимость установления опеки возникает, когда родители: Читайте также Международное усыновление умерли; отказались от ребенка; лишены родительских прав; не опекают детей надлежащим образом; признаны недееспособными. Место проживания ребенка играет ключевую роль при оформлении опекунства над ним. При проживании несовершеннолетнего с опекуном, который является его родственником, подается заявление по месту жительства гражданина. В случае, если подопечный проживает отдельно, заявление подается по его месту жительства.

Необходимо предоставить социальной службе: полный пакет бумаг с медицинским заключением о состоянии здоровья будущего опекуна; подтверждение платежеспособности; подтверждение наличия материальных удобств

 Все документы должны быть актуальными. Справка с места работы действует в течение года, справка о состоянии здоровья — в течение 6 месяцев. Про официальное трудоустройство не сказано в законе, доходы должны быть подтверждены документально.

 Попробуйте обратиться по вопросам участия в жилищных программах для молодых семей, реализуемых администрацией города Красноярска, могут обращаться по телефонам: 226-15-70, 226-11-61, а также посредством электронного адреса: bekvu@admkrsk.ru или по почте.