Здравствуйте, муж находясь в очередном отпуске взял больничный по уходу за ребёнком, продлится ли ему отпуск?

, Юлия, г. Москва
Анастасия Рязапова
Юрист, г. Москва

По общему правилу отпуск не продлевается.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона N 255-ФЗ, если работник находился в очередном отпуске, больничный лист по уходу за членом семьи не оплачивается.

Обязанность продлевать отпуск на число календарных дней нетрудоспособности, если временная нетрудоспособность наступила впериод пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, возникает у работодателя только в случае временной нетрудоспособности самого работника. Заболевание же ребенка, другого члена семьи не является основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска даже при наличии выданного работнику листка нетрудоспособности.

Однако отпуск может быть продлен или перенесен в связи с больничным по уходу за ребенком, если такое условие указано в локальном нормативном акте (ст. 124 ТК РФ).