Вправе ли продавец требовать бирку на ювелирное изделие?

Поламолось ювелирное изделие на 3 день эксплуатации. Пришли в магазин, его без бирки не принимают. Её соответственно выкинули. Вправе ли продавец требовать бирку на ювелирное изделие? Или обязан принять так?

, Дарья, г. Иркутск
Наталья Щербакова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, требования о сохранении товарного вида, бирок, ярлыков и т.д. актуально, когда потребитель возвращает товар надлежащего качества.

В Вашем случае Вы возвращаете товар в связи с наличием в нем недостатков, в таком случае наличие/отсутствие бирок не имеет никакого значения. Напишите претензию с требованием вернуть деньги за товар ненадлежащего качества. При этом продавец имеет право забрать такой товар на проверку качества для определения характера дефекта и принятия решения об обоснованности претензий потребителя.