Может ли собственник меня какие-то образом обмануть?

Здравствуйте! Я хочу оформить постоянную регистрацию в Москве, так как у меня нет своей квартиры, то мне нужно регистрироваться у кого-то, ну всем известно, что здесь можно «купить» регистрацию. Это я и хочу сделать. Других вариантов нет. Хочу узнать, есть ли какие-то риски для меня? Мы идём с собственником в МФЦ, подаём документы, я отдаю деньги и жду, когда мне грубо говор отдадут паспорт со штампом о регистрации. Может ли что-то пойти не так и меня не зарегистрируют? Может ли собственник меня какие-то образом обмануть? Сейчас общаюсь с собственником жилья, с которым собственно и собираюсь заключить сделку, он говорит, что он ещё оформляет какой-то договор, фото приложу, который якобы является гарантией, разве такой договор может хоть что-то значить?

  • C4716284-942D-46D2-99CB-C9085A7BA314
    .jpeg
, Мария Воронина, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Собственник жилья может регистрировать граждан в жилых помещениях на основании договора найма. Но регистрация не с целью проживания может стать предметов административного или уголовного преследования, поэтому необходимо всё оценить и сделать по закону. Какой договор Вам предоставляют? Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Риски при такой  «регистрации» существуют.

В частности опасность быть привлеченным к уголовной ответственности по ст. 322.2 УК РФ (Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации).

Кроме того, собственник жилого помещение может в любое время снять вас с регистрационного учета по месту пребывания, без суда, путем подачи заявление в ОВМ, и вы даже об этом не будете знать.

Мария Воронина
Клиент, г. Москва
А если я буду там прописана с моим несовершеннолетним ребёнком?
Мария Воронина
Клиент, г. Москва
Но я хочу зарегистрироваться не по месту пребывания, а по месту жительства.