Может ли это быть решением вопроса?

Инициативная группа по инициативе ее создателя поставила целью смену правления садоводческого кооператива "коллективный сад № 12". Правление во главе с председателем заявляло о снятии полномочий еще в прошлом году, но по настоянию большинства садоводов продолжило работу до намеченного на сентябрь 2022 года отчетно-перевыборного собрания, то есть, нет необходимости в борьбе за власть, коллективу садоводов предстоит выбрать новое правление. Тем не менее, ИГ развернула компанию травли правления, несмотря на протесты абсолютного большинства садоводов-собственников. В настоящее время ими затребованы копии документов по 12 позициям. Мы знаем, что каждый садовод-собственник вправе знакомиться с любой садовой документацией, кроме реестра собственников. Но мы не располагаем ни техническими, ни кадровыми, ни финансовыми возможностями копирования нескольких сотен страниц. Одни протоколы собраний и заседаний правления составляют не менее 300 страниц. Правление готово предоставить комфортные условия для ознакомления с запрошенной документацией в оригинале. Может ли это быть решением вопроса?

Уточнение от клиента
Документы запрошены за три последних года.
, Екатерина Васильевна, г. Екатеринбург
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина Васильенва.

Положения Гражданского кодекса о потребительском кооперативе не предусматривают обязанность потребительского кооператива предоставлять копии документов за счет кооператива.

Согласно п. 4 ст. 29 Конституции РФ. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Члены кооператива могут обратиться с Заявлением об ознакомлении с документами, затрагивающими их интересы, и снять копии своими силами и за свой счет. Изготавливать и предоставлять им копии за свой счет кооператив не обязан.