Мой папа являлся нанемателем муниципального жилья раифского сельского поселения, с ним прописан сын, папа

мой папа являлся нанемателем муниципального жилья раифского сельского поселения, с ним прописан сын, папа умер, кто может пролонгировать договор найма, только сын что прописан с ним или я дочь тоже могу, я не прописана?

, Оксана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана!

Переоформить договор на своё имя может только член семьи, который зарегистрирован в этой квартире.

Если вы зарегистрированы в данной квартире, то вы можете обратиться к наймодателю для переоформления договора соцнайма на ваше имя. Наймодателем как правило, является местная администрация.

ст. 82 ЖК РФ

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.