Здравствуйте, заказал через сайт кроссовки, оказались мошенники, отпарили совсем не то, на сообщения первый

Здравствуйте, заказал через сайт кроссовки , оказались мошенники , отпарили совсем не то, на сообщения первый день не отвечали, написал обращение в СК, как только показал им, начали предлагать компенсацию половину стоимости, взял с них компенсацию , но обращение не стал убирать, начали писать что если я не уберу обращение, напишут на меня за клевету , что делать?

, Александр, г. Красноярск
Георгий Валерьевич Степанов
Адвокат, г. Красноярск

Добрый день, Александр!

В Ваших действиях не содержится состава преступления!

В соответствии со ст. 128.1 УК РФ клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных.

Поскольку возмещение Вам половины стоимости товара произошло только после демонстрации заявления о совершении ими в отношении Вас преступления, то указанные действия свидетельствуют только о (частичном) возмещении причинённого ущерба.

Для более детального ответа необходимо понимать на сколько оплаченный заказ не соответствует полученному Вами товару, сроки переговорам с продавцом и его версию.