Имеют ли права спустя 3 года требовать?

Здравствуйте! 3 года назад, в марте 2019 г, муж брал несколько микрозаймов (3 или 4). В прошлом году 2 (или может даже 3) из них мы выплатили вместе с %. Пришло письмо, что все ограничения сняты, долг погашен, т к этот долг высвечивался на гос услугах. Больше никто не беспокоил и звонки прекратились. И вот буквально пару дней назад снова пришло досудеьное письмо от е капуста, что 19 марта 2019 г брали займ (4000 руб) и сумма долга 24900 руб. Подскажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации? Выплачивать долг? Имеют ли права спустя 3 года требовать? Звонков никаких нет.

, Мария, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Со сроками исковой давности надо разбираться и их высчитывать, исходя из следующих моментов:
1.
Статья 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Например, если Вы оплатили частично долг, то сроки исковой давности начинает течь заново с даты оплаты.
Таким образом, сроки исковой давности необходимо рассчитывать, либо со дня последней оплаты, либо со дня, когда по договору Вы должны были вернуть долг в полном объеме, в зависимости от того, что произошло позже и указанных событий.

2.
часть 1 статьи 204 ГПК РФ

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Т.е. из сроков исковой давности высчитывается период с даты обращения истца с заявлением о вынесении судебного приказа и до его отмены. Также, необходимо учитывать, что если после прерывания сроков исковой давности, оставшаяся часть сроков составляет менее 6 месяцев, то она удлиняется до 6 месяцев.
Пункт 18 Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»:

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

3.

Следует отличать сроки сроки исковой давности от сроков предъявления исполнительных документов.

Согласно пункту 1 статьи 21 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» срок предъявления исполнительных документов составляет 3 года, ссылка на статью: http://www.consultant.ru/docum...

При этом согласно пункту 1 статьи 22 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» вышеуказанный срок прерывается в случае частичной оплаты, либо предъявления исполнительного документа, ссылка на статью: http://www.consultant.ru/docum...

Чтобы разобраться конкретной в Вашей ситуации необходимо ознакомиться с документами, связанными с Вашим вопросом.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.