Куда писать коллективные жалобы и к кому обращаться?

Доброе утро.

Подскажите как быть:

В многоэтажном жилом доме на 1 этаже собирается открыться «Гемотест»

Жильцы дома категорично против.

Просили показать представителей Гемотеста разрешающие документы :1) вопросу проема в несущей стене, который нельзя делать; 2) получение от СанПиН

До сих пор жильцам ничего не было предоставлено.

Что делать? Куда писать коллективные жалобы и к кому обращаться?

, Елизавета Попова, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в прокуратуру во-первых по вопросу законности размещения данной организации и во-вторых обратиться в УК или ТСЖ по вопросу использования общего имущества. Ст. 44 ЖК РФ

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

В силу ст. 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в прокуратуру и жилищную инспекцию с письменным заявлением или жалобой  о необходимости проверки законности, указанных вами обстоятельств. Прокуратура согласно статьям 1,21 ФЗ «О прокуратуре  в РФ» обязана провести проверку и предоставить письменный ответ на ваше обращение. base.garant.ru/10164358/1cafb24d049dcd1e7707a22d98e9858f/
Согласно п.1 статьи 12   Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения…
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/23fb391f3632e3f68a11e40c5a7711f3513cc674/

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Так как вопросы перепланировки и необоснованного использования жилых и нежилых помещений в компетенции жилищной инспекции, то обращение в порядке ФЗ -59 от 2006 г. Об обращении граждан предлагаю направить туда. Можно позвонить по телефону и проконсультироваться с инспектором, обычно не отказывают в консультации.

Прокуратура тоже может быть вторым адресатом обращения по вашему вопросу, но в последнее время они переправляют такие обращения в адрес жилинспекции для рассмотрения по существу.

Желательно записаться на личный прием к прокурору района, тогла шансы на рассмотрения обращения будут лучше и тем более на принятие мер.

В ряде случаев обращение пишут в полицию, если разрешение на размещение организации было получено незаконно, без решения собрания жильцов МДК и полиция проводит проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ и даже возбуждает уголовные дела на членов совета МДК, выдавших такое разрешение от имени собственников квартир либо решение голосования, которое фактически не проводилось.