Купили квартиру полтора года назад, но не переоформили лицевые счета жкх на себя, по электроэнергии на момент покупки была переплата 9000

Купили квартиру полтора года назад, но не переоформили лицевые счета жкх на себя, по электроэнергии на момент покупки была переплата 9000. Квитанции все это время приходили исправно и переплата уменьшалась все это время, мы лишь оплачивали маленькую сумму для передачи показаний счетчика. сейчас позвонили из компании по электроэнергии и сказали, что старый владелец пришёл написал заявление на переоформление счета и теперь эта переплата, которая была на момент покупки стала долгом. Что делать?

, Светлана, г. Самара
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Светлана.

Согласно ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Денежные средства, оплаченные предыдущим собственником, могут быть им возвращены (переплата). Новый собственник обязуется вносить оплату, начиная с момента регистрации права собственности. То есть новому собственнику необходимо внести оплату за коммунальные платежи.

Светлана
Клиент, г. Самара
То есть новый собственник может вернуть переплату даже после того, как право собственности уже перешло к новому владельцу?

Прежний собственник может вернуть переплату (если он заплатил вперед, а потом продал)

Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Светлана!

Если переплата действительно была внесена предыдущим собственником и в договоре купли-продажи или ином документе, заключенном между вами и продавцом отсутствовала оговорка о том, что данная переплата остается в счет будущего погашения жку, то требования бывшего собственника обоснованы.

На основании ст. 153 ЖК РФ: граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Согласно п. 33 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»  потребитель имеет право: а) получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества;
б) получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, а также о наличии (об отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней)

Требования о возврате переплаты могут быть предъявлены в течение срока исковой давности — 3 лет.

С уважением, Елена