1 По какой статье (ям) нужно подавать в суд?

Я гражданин РФ, в настоящее время проживаю в Москве, мне принадлежит по праву собственности квартира в другом городе. В 2017 году я сделал в Москве нотариальную доверенность на управление квартирой, физическому лицу и отправил ему оригинал по почте, он работает агентом по недвижимости и занимается управлением квартирами и сдачей в аренду. Договор с ним не заключал.

По нашей устной договорённости доверительный управляющий заселил в квартиру 4 девушки студентки, сделал им временную регистрацию, платил ЖКУ и налоги и отсылал мне переводом ежемесячно часть арендной платы, а остальное брал в качестве оплаты за свои услуги.

В июле 2021 года мне позвонила сотрудница Управляющей Компании, которая проживает в доме, в котором находится моя квартира и предоставила доказательства того, что мой доверительный управляющий заселил в квартиру 6 девушек студенток, позже в ходе внезапной проверки оказалось что их живёт 8, не делал текущий ремонт в квартире, налоги и ЖКУ не платит больше года, в квартире пропала часть мебели, часть вещей разбита или находится в неисправном состоянии.

Доверительный управляющий с августа 2021 года не занимается управлением моей квартирой, он отказывался вернуть документы на квартиру, оплатить долги ЖКУ, налоги, удалил всю нашу переписку в телеграм с 2017 года и требовал с меня деньги за мирное решение. В итоге удалось с ним договорится, он вернул документы, оплатил все долги, но по сегодняшний день отказывается вернуть оригинал нотариальной доверенности.

Реквизитов или фото доверенности у меня нет, я не могу её отозвать!

Нотариус у которой я делал доверенность сообщила, что в ЕИС её нет и отказывается искать по архивным журналам. В МГНП и ФНП также отказались искать доверенность в ЕИС, просили обращаться к выдавшему нотариусу. Я сделал письменный запрос в МГНП и получил ответ, что в соответствии со ст. 5. Основ о нотариате, сведения о совершённых нотариальных действиях, выдаются нотариусом по требованию суда и др. органов следствия.

Я собрал написанные от руки объяснительные с квартиранток, в которых указаны дата начала проживания, сумма ежемесячной арендной платы и количество проживающих и подготовил в письменной форме досудебную претензию и собираюсь отправить её доверительному управляющему.

Если он по истечению срока, указанного в претензии, по-прежнему будет отказываться вернуть нотариальную доверенность, то какие мои следующие шаги?

1. Лично написать заявление в полицию?

2. Нанять юриста для проведения расследования и сбора доказательств?

2.1 Нужно собирать доказательства неосновательного обогащения или что-то другое?

2.2 Какие нужно собрать и предоставить доказательства?

3. Нанять адвоката для подачи заявления в суд и представления моих интересов в суде (я лично не могу присутствовать).

3.1 По какой статье (ям) нужно подавать в суд?

, Артём, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Если он по истечению срока, указанного в претензии, по-прежнему будет отказываться вернуть нотариальную доверенность, то какие мои следующие шаги?

 Здравствуйте, Артем.

Вы не пишите. что намерены что-либо взыскивать с управляющего — Вам нужна только Доверенность. Поясните, пожалуйста, зачем Вам нужна старая Доверенность, срок которой давно истек?

Обращались к Нотариусу за получением Дубликата?

Артём
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, как я писал выше, у меня нет её реквизитов, скана или фото доверенности, я не знаю на какой она срок, возможно на 5 лет или на 10 лет.Проблема в том, что он может продолжать сдавать квартиру в аренду по этой доверенности, брать залог и предоплату! То, что доверенность есть, это факт! Управляющий делал временную регистрацию квартиранткам по этой доверенности.Как я могу получить дубликат если у меня нет реквизитов (номер, дата и ФИО нотариуса) доверенности?

Статья 186 ГК РФ. Срок доверенности
1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

До 2013 г. был установлен максимальный срок доверенности — 3 года. Сейчас такого ограничения нет, но нотариусы, по умолчанию, ставят срок 1-2 года. Поэтому, если он специально не просил нотауриуса ставить большой срок, то срок — уже истек.

Дубликат можно получить у нотариуса — обратитесь к тому нотариусу, к котрому обращались, укажите ФИО свое и кому выдавали и примерно когда это было.

ст. 35 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

22) выдают дубликаты нотариальных свидетельств, исполнительных надписей и дубликаты документов, выражающих содержание нотариально удостоверенных сделок;

Вы можете также просто поставить новый замок — никто не вскроет дверь в Вашу квартиру, даже по Доверенности.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем.

1. Лично написать заявление в полицию?

 Следует учесть, что между Вами и доверенным лицом в чистом виде гражданско-правовые отношения, основанные на поручении. (см. ст.971 ГК РФ). Решение гражданско-правовых споров — это задача судов (см.ст.2 ГПК РФ). При этом отсутствие события преступления — это одно из оснований для отказа в возбуждении уголовного дела. Вы можете конечно попросить провести проверку на предмет наличия хищений в действиях доверенного лица, но вряд ли они тут будут именно по смыслу УК РФ. Проверку по Вашему заявлению проведут в любом случае.

2. Нанять юриста для проведения расследования и сбора доказательств? 2.1 Нужно собирать доказательства неосновательного обогащения или что-то другое? 2.2 Какие нужно собрать и предоставить доказательства? 3. Нанять адвоката для подачи заявления в суд и представления моих интересов в суде (я лично не могу присутствовать).

 Юрист Вам нужен прежде всего для того, чтобы проанализировать имеющийся у Вас материал, а также решить вопрос с получением дубликата доверенности, так как конкретные полномочия доверенного лица прописаны именно в ней, и доверенность необходима, как основное доказательство сложившихся правоотношений, в том числе и в суде. Весьма странно, что в ЕИС нет записей о доверенности. Могу предположить, что запись не смогли найти ввиду отсутствия каких-либо более менее точных сведений. Поэтому Вам и рекомендовано обращаться непосредственно к нотариусу. На момент оформления доверенности действовал Порядок ведения ЕИС. утвержденный Приказом Минюста России от 17.06.2014 N 129, согласно которого было предусмотрено:

27. Регистрация нотариального действия в реестре нотариальных действий ЕИС осуществляется посредством внесения сведений о совершенном нотариальном действии в соответствии с Порядком в объеме сведений, установленных Требованиями к содержанию реестров ЕИС.
Регистрация нотариального действия в реестре нотариальных действий ЕИС осуществляется незамедлительно после совершения нотариального действия.
В случае невозможности по объективным причинам осуществить незамедлительную регистрацию нотариального действия в реестре нотариальных действий ЕИС в день совершения нотариального действия регистрация нотариального действия в реестре осуществляется после устранения причин, препятствующих такой регистрации.
Если регистрация нотариального действия в реестре нотариальных действий ЕИС невозможна по объективным причинам в течение трех рабочих дней, нотариус извещает нотариальную палату соответствующего субъекта Российской Федерации о таких причинах и предполагаемых сроках их устранения.

Предоставление дубликата доверенности предусмотрено ст.37 Основ законодательства о нотариате.

3.1 По какой статье (ям) нужно подавать в суд?

 Представляется, что требования должны быть основаны на положенияхст.1102 ГК РФ о взыскании неосновательного обогащения, состоящем в неполном перечислении Вам денежных средств от сдачи квартиры в найм, при этом Вам следует обосновать сумму денежных средств, полученных доверенным лицом от квартирантов, сумму средств перечисленных Вам, а также уплаченных в качестве квартплаты. Остаток -это и будет неосновательное обогащение в виде неосновательно сбереженных средств, полученных при реализации полномочий в доверенности по сдаче принадлежащего Вам имущества.

3. Нанять адвоката для подачи заявления в суд и представления моих интересов в суде (я лично не могу присутствовать).

 Это не обязательно должно быть лицо со статусом адвоката, это может быть и юрист, главное чтобы имел надлежащую квалификацию и достаточный опыт.

Насколько я понял, у Вас есть контакты квартирантов. Если с ними заключались договоры найма/аренды, то в этих договорах могут быть указаны реквизиты доверенности, на основании которой действовал представитель наймодателя. Проверьте.

Артём
Клиент, г. Москва
Если я лично напишу заявление в полицию, без привлечения юриста/адвоката и опишу подробно ситуацию с управляющим, то какой получу ответ? Что нет состава преступления? или полиция проведёт расследование? Какой будет результат если я подам заявление в полицию, с помощью юриста/адвоката?