Какие СНиПы здесь нарушены и куда обращаться

Добрый день ! Сосед реконструировал дом (на едином фундаменте стоит двухэтажный дом и к нему гараж) Гараж в отношении нашего забора находится на расстоянии 1м 40см . слив с гаража сосед установил в нашу сторону , что привело к затоплению нашего участка в период дождей а также при таянии снега весной .

А также когда то во время старых хозяев на их территории выстроен огромный сарай ,стена которого является забором между нами , Слив с сарая

установлен вдоль крыши, но на поверку оказывается что опять все дожди и снега оказываются у нас .

Разговоры с соседом ни к чему не привели .

какие СНиПы здесь нарушены и куда обращаться

, Альбина, г. Нижний Новгород
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Сосед неправ, но доказывать это надо в суде.

В Гражданском кодексе есть статья

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Необходимо будет написать претензию и попросить его устранить такой слив. Скорее всего он этого не сделает. Второй этап — заказать экспертизу, подтверждающую, что происходит подтопление вашего участка. В суде ему необходимо будет доказать, что он выполнил проект, которого у него скорее всего нет. В людом случае можно требовать как демонтажа этой конструкции, так и взыскания убытков.

Удачи вам и хорошего дня:)

Если ответ оказался для вас полезным, не забудьте оставить положительный отзыв!

Альбина
Клиент, г. Нижний Новгород
Подскажите, где и как заказать такую экспертизу