И какой документ необходим, если например, один из членов семьи против продажи квартиры?

добрый день. Ситуация, муж прописан в квартире где 5 владельцев, хотят продать, у него доля еще мамы, но мама за границей, необходима доверенность на продажу, вы сможете предоставить образец?

и какой документ необходим, если например, один из членов семьи против продажи квартиры?

, Марина, г. Москва
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Согласно ч. 2 ст. 250 ГК РФ, в случае продаже доли (долей) в общедолевом имуществе, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Ваш муж и его мама (либо он, представляя ее интересы по доверенности) вправе выкупить доли других лиц на условиях, которые они согласуют с потенциальным покупателем. Если вы не воспользуетесь этой возможностью в вышеуказанные сроки, то доли других участников могут быть проданы без вашего согласия.

Галина Якучакова
Юрист, г. Новокузнецк

Марина, здравствуйте.

1) В отношении доверенности. Всё зависит от того в какой стране проживает мама.

От этого будет зависит способ легализации (узаконивания) доверенности в РФ.

2) Если один из членов семьи против продажи квартиры. Он не вправе препятствовать сделки. По закону он вправе выкупить доли.

Для этой цели все остальные собственники должны уведомить его о продаже долей в письменном виде, и отправить их через почту с уведомлением о вручении.

У него есть 1 месяц с момента вручения на выкуп долей, если он не выкупает их, то остальные собственники имеют законное право продать доли постороннему лицу.

!!! Если доли продаются кому- то из собственников, то такое уведомление и отказ от права преимущественной покупки не требуется.