Возможно ли расторгнуть брак мне, на территории России без личного присутствия мужа?

Здравствуйте. Вопрос о расторжении брака. Я гражданка РФ, постоянно проживаю в РФ. Муж, гражданин Казахстана, постоянно проживающий в Казахстане. Брак был зарегистрирован в Казахстане. Общих детей и общего имущества нет. Возможно ли расторгнуть брак мне, на территории России без личного присутствия мужа? (т.к. он не поедет в Россию разводиться, так же как и я, не поеду в Казахстан)

P.S. обращалась в судебный участок по месту жительства. Ответ был "мы не знаем".

Уточнение от клиента
Желание расторгнуть брак взаимное.
, Юлия, г. Тверь
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Юлия.

На территории РФ брак с иностранным гражданином можно расторгнуть по законодательству РФ в органах ЗАГС или в суде (ст. 18, п. 1 ст. 160 СК РФ). Расторжение брака в органах ЗАГС допускается при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей.

Для государственной регистрации расторжения брака в органе ЗАГС потребуются следующие документы (ст. ст. 31, 33, 34 Закона N 143-ФЗ; п. п. 23, 29 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 28.12.2018 N 307):
1)заявление о расторжении брака (совместное или поданное в установленных законом случаях одним из супругов);
2)документ, удостоверяющий личность заявителя (одного или двух супругов);
3)свидетельство о заключении брака (в случае его утраты, если брак был заключен на территории РФ, предъявление повторного такого свидетельства не требуется).

По общему правилу за государственную регистрацию расторжения брака в органах ЗАГС необходимо уплатить госпошлину.

Государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. При этом свидетельство о расторжении брака выдается каждому из лиц, расторгнувших брак (п. 4 ст. 33, п. 3 ст. 34, п. 2 ст. 38 Закона N 143-ФЗ; п. п. 16, 30.1, 30.2, 70.5 Регламента N 3507).

Расторжение брака с иностранным гражданином в суде предусмотрено:

— если имеются несовершеннолетние дети;

— если иностранец не согласен расторгнуть брак;
— если иностранец уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление;