Могу ли я уволится с военной службы с диагнозом гипертоническая болезнь 2 степени артериальная гипертензия 2

Могу ли я уволится с военной службы с диагнозом гипертоническая болезнь 2 степени артериальная гипертензия 2 степени риск ССО-3, протрузии с3/с4 до 0,2 см, протрузия с4/с5 до 0,2см, с5/с6 до 0,2см, признаки артроза унковертебральных суставов |-|| ст., артроза дугоотростчатых суставов, протрузия дисков L4/L5 до 0,2см, L5/S1 до 0,2 см, деформация суставных фасеток дугоотростчатых суставов L3/S1, признааи спондилоартроза

, Андрей, г. Москва
Булат Рамазанов
Юрист, г. Домодедово

 Добрый день, Андрей, предварительно ваше состояние здоровья говорит о категории годности Б, уволиться со службы вы можете и по иным основаниям.

Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе; г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:
А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.

 гипертоническая болезнь 2 степени артериальная гипертензия 2 степени риск ССО-3,

К пункту «б» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией II степени (в покое — систолическое давление составляет 160 мм рт.ст. и выше, диастолическое — 100 мм рт.ст. и выше), не достигающей оптимальных показателей без проведения постоянной медикаментозной терапии, подтвержденных в том числе результатами повторного суточного мониторирования артериального давления и умеренным нарушением функции «органов-мишеней».

протрузии с3/с4 до 0,2 см, протрузия с4/с5 до 0,2см, с5/с6 до 0,2см, признаки артроза унковертебральных суставов |-|| ст., артроза дугоотростчатых суставов, протрузия дисков L4/L5 до 0,2см, L5/S1 до 0,2 см, деформация суставных фасеток дугоотростчатых суставов L3/S1, признааи спондилоартроза

К пункту «б» относятся:

распространенный деформирующий спондилез и межпозвонковый остеохондроз с множественными массивными клювовидными разрастаниями в области межпозвонковых сочленений со стойким болевым синдромом;
спондилолистез II степени (смещение от 1/4 до 1/2 части поперечного диаметра тела позвонка) с болевым синдромом;

К пункту «в» относятся:
ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел до 3 позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение до 3 межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций;

двусторонний нестабильный спондилолиз с болевым синдромом, спондилолистез I степени (смещение до 1/4 части поперечного диаметра тела позвонка) с болевым синдромом.

«Если ответ Вам помог, Вы можете оценить его»