Деньги не хотят возвращать и у меня на руках не рабочая запчасть, как быть?

Купил запчасть на автомобиль, поставили в СТО, завели автомобиль, она проработала 5 минут и заглохла, после дефектовки обнаружили, что это запчасть вышла из строя (сломалась), отвёз в магазин, они забрали запчасть, отправили на экспертизу, ответ пришёл, что она в норме.

Деньги не хотят возвращать и у меня на руках не рабочая запчасть, как быть?

, Станислав, г. Москва
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Станислав!

Вероятнее всего в магазине была проведена не экспертиза запчасти, а лишь диагностика. В случае, если Вы не согласны с ее результатом, Вы вправе выбрать один из вариантов:

1. Обратиться к продавцу с требованием о проведении независимой экспертизы товара.

2. Самостоятельно обратиться к экспертам для проведения экспертизы.

3. Обратиться с исковым заявлением в суд и тогда экспертиза будет назначена в судебном порядке.

Важно помнить, что если на товар установлена гарантия, то продавец обязан удовлетворить Ваше требование о проведении экспертизы. Однако, если экспертиза установит, что поломка произошла по вашей вине, то стоимость экспертизы продавец вправе взыскать с Вас.

Если же на товар не установлен гарантийный срок, то оплачивать проведение экспертизы придется Вам.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С уважением, Елена