Подскажите пожалуйста, я вступила в наследство, могу ли я сейчас отказаться от наследства?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, я вступила в наследство, могу ли я сейчас отказаться от наследства?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно  статьи 1156 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ:

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Таким образом, если Вы подавали нотариусу заявление о принятии наследства, и  не прошло 6 месяцев со дня смерти  наследодателя,  можете отказаться от наследства, подав соответствующее заявление нотариусу..