Вопрос состоит в том не попаду ли я сама с таким заявлением ни под какую статью?

Могу ли привлечь к ответственности человека , которому заняла сумму денег по расписке? У меня хранился его паспорт. А сумму он обещал вернуть с процентами . Вопрос состоит в том не попаду ли я сама с таким заявлением ни под какую статью?

, Агент, г. Сочи
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Обращайтесь с исковым заявлением в суд о взыскании суммы по расписке + проценты.

В России действительно запрещено  принимать в залог основное удостоверение личности гражданина – паспорт. Данное правонарушение подпадает под статью 19.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: «Незаконное изъятие удостоверения личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог», предусматривает наказание для того, кто принял паспорт в залог, в виде предупреждения или административного штрафа в размере 100 рублей.