Когда она заполняется стоками, они имеют неприятный запах

Добрый день. Сосед вывел принудительный слив (помечен жёлтым маркёром на фото) из своего септика в канаву, проходящую вдоль моего участка ( в открытую трубу).Когда она заполняется стоками, они имеют неприятный запах. Вероятно, септик не очищает стоки до нужных норм. Если я хочу обратиться в санэпиднадзор с анализом этой воды, сделанным в лаборатории, то какой нужен анализ? Бактериологический или есть какие то специальные для потенциально возможного обращения в вышестоящие инстанции? Спасибо.

  • CA123E06-98E6-4F85-AA28-BE73F85E0FBF
    .jpeg
, Инна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Если я хочу обратиться в санэпиднадзор с анализом этой воды, сделанным в лаборатории, то какой нужен анализ?

 необязательно. Правда не понимаю что это Вам даст. Возможно лучше вариант провести экспертизу и обратиться в суд с иском, ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В обосновании указать, что

Сосед вывел принудительный слив (помечен жёлтым маркёром на фото) из своего септика в канаву, проходящую вдоль моего участка ( в открытую трубу).Когда она заполняется стоками, они имеют неприятный запах.

В иске может требовать переделать слив так, чтобы он не шёл вдоль Вашего участка или вообще канаву убрать.

И да, если и обращаться, то в Роспотребнадзор.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Инна.

Вы можете пока просто обратиться с жалобой на действия соседа. Анализы, если они в данном случаи необходимы они могут сами провести.

приложите данное фото к жалобе.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно п. 45 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

То есть ваша задача просто зафиксировать данный факт. Лучше чтоб приехали специалисты и оформили это документально.

Вы имеете право требовать демонтировать это слив, так как неприятные запахи отражаются на жизни соседей и нарушают их права.

Поэтому: направляете претензию соседу с требованием принять необходимые меры по устранению проблемы вплоть до демонтажа. Если не реагирует, обращаетесь в компетентные органы.

Если и это не помогает, то в суд.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

На всякий случай уточню, что самостоятельного эпидемнадзора в стране нет. Вам нужно обращаться в Росприроднадзор и Роспотребнадзор. При этом одновременно с обращением Вы можете просить как провести данными органами власти наиболее подходящую экспертизу, так и подсказать Вам, какая экспертиза является наиболее подходящей, если Вы желаете ее добровольно провести.

Лучше всего, пока есть доказательства и сосед их не устранил, обращаться также в суд, если Вы до этого просили его прекратить подобные нарушения, но он проигнорировал, так как после привлечения его к ответственности, возможны повторные эпизоды. Если же у Вас будет просуженное решение, это будет более весомым аргументом в возможных спорах с ним. При этом только через суд Вы можете взыскать убытки, моральный вред. С другой стороны, лучше обращаться в суд с уже большим количеством доказательств, которые Вы получите после осуществления самостоятельных экспертиз, ответов от органов власти и пр.

В остальном, Ваши права в целом должны не только защищаться в таких ситуациях, но и восстанавливаться причиненный вред:

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Статья 42 Конституции.