Если можем куда лучше обратиться и как лучше сделать?

Здравствуйте уважаемы Юрист ,21 февраля 2022 года убили отца очень жестоко у отца двое детей дочь 21 год и сын 14 лет ,можем ли мы с братом потребовать моральный ущерб ?если можем куда лучше обратиться и как лучше сделать ?

, Яна, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Яна!

С гражданским иском о компенсации морального ущербы можно обратится, как в рамках расследования уголовного дела, так и в отдельном порядке.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

ст.44 УПК РФ

можем ли мы с братом потребовать моральный ущерб ?

Можете

если можем куда лучше обратиться и как лучше сделать ?

Обратится можете  к  следователю либо уже  судье, в зависимости у кого из них находится уголовное дело.