В заключенном мною договоре об оказании возмездных услуг в качестве цены договора прописана не твердая сумма, а проценты от прибыли

Здравствуйте, ситуация следующая. В заключенном мною договоре об оказании возмездных услуг в качестве цены договора прописана не твердая сумма, а проценты от прибыли. Мною, как исполнителем были выполнены договорные обязательства, но заказчик прислал мне документ о расторжении договора в одностороннем порядке и отказался оплачивать выполненную работу на основании того что рекламная компания по которой я работал не была запущенна, а следовательно нет и прибыли с которой мне должны быть уплачены проценты. Скажите пожалуйста насколько правомерны его действия и как мне рассчитать цену в претензии к нему учитывая что цена договора проценты от прибыли.

, Владимир, г. Кировск
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир! В соответствие со Ст. 781 ГК РФ,

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Смотрите, что указано в вашем договоре, какие условия. По закону о защите прав потребителей Ваш случай не регламентируется. Это гражданско-правовой договор и отношения, т.е. по Гражданскому кодексу РФ.

Владимир
Клиент, г. Кировск
Скажите пожалуйста, в претензии которую я отправлю заказчику из чего должна будет рассчитываться стоимость моих услуг если цена договора указана в процентах от прибыли от рекламной компании которая не была запущенна. Знакомый юрист сказал мне что в таких ситуациях суд берет среднюю цену на услуги по рынку, это так?

Здравствуйте!

В претензии к заказчику в вашем случае вы вправе применить среднюю рыночную цену за подобные услуги.

Например в Федеральным законе от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», средняя рыночная цена определена:

ст.3 ФЗ №135

Для целей настоящего Федерального закона под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства...

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Владимир.

Два варианта:

1. В договоре должна быть согласована цена либо порядок её определения.

2. Для Договора возмездного оказания услуг цена не является существенным условием и если цена не указана либо невозможно её определить в соответствии с Договором, то необходимо применять п. 3 ст. 424 ГК РФ

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

А как в соответствии с Договором должна была определяться прибыль? Каким образом она должна фиксироваться? Какие механизмы для контроля данной процедуры?

Также существенным аспектом является определение следующего:

  • Момент когда услуги считаются оказанными
  • Момент возникновения обязанности по оплате услуги
  • Для совокупного понимания предыдущих двух пунктов, должен быть предельно ясно согласован предмет Договора