Какую сумму нужно будет заплатить нотариусу за услугу вступления в наследство?

какую сумму нужно будет заплатить нотариусу за услугу вступления в наследство?

от умершей мамы я и брат наследуем в равных долях дачный дом и землю, на которой он стоит. согласно данным из росреестра земля оценена в 800 тыс.руб., дом в 400 тыс.руб. также имеется акции в количестве 50 шт. их цена 10 руб. за акцию (есть заключение по их оценке).

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

За совершение нотариальных действий нотариусами государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Кроме этого оплачивается правовая и техническая работа нотариальной конторы.