В будущем хочу приобрести недвижимость, и я так понимаю нужно открыть ип или самозанять

Работаю вебкам моделью на онлайн студию, хочу польностью уйти на себя. В будущем хочу приобрести недвижимость, и я так понимаю нужно открыть ип или самозанять. Что лучше?

, Настя, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Алла!

Ответ на этот вопрос будет зависеть от ряда условий Вашей деятельности. Но главным фактором здесь, пожалуй, будет являться размер предполагаемого дохода. Согласно подпункту 8 пункта 2 статьи 4 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ,

Не вправе применять специальный налоговый режим налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

При этом отсутствует обязанность открывать расчетный счет, применять контрольно-кассовую технику (чек формируется в приложении „Мой налог“), отчислять страховые и пенсионные взносы (могут быть уплачены по желанию) и подавать отчетность. Также запрещен найм работников по трудовым договорам, хотя заключать договора гражданско-правового характера на различные услуги можно.

Если Вас устраивают эти условия, и Вы не ожидаете, что Ваш доход нарастающим итогом превысит 2.4 млн рублей за год, то безусловно выгодней самозанятость. Также читайте подробную информацию о НПД по следующей ссылке на статью системы „Гарант“: www.garant.ru/article/1418939/

Кроме того, ИП тоже может быть самозанятым. НПД могут применять как ИП, так и обычные физические лица без статуса предпринимателя.

Настя
Клиент, г. Москва
А если доход все таки больше 2,4млн рублей, без наемных работников, то открывать ип?