Как будут устанавливать дееспособность в магазине?

Здравствуйте!

Возник вопрос. Дееспособность физического лица (иностранца), определяется его личным законом. Допустим, это физическое лицо гражданин иностранного государства и иного гражданства не имеет. По закону своего государства - он совершеннолетний (условно, 17 лет). По закону РФ - нет. Лицо приходит в магазин и собирается приобрести шампанское. Продадут ли ему? Как будут устанавливать дееспособность в магазине?

Спасибо!

Уточнение от клиента
Никакой иной связи с другими государствами лицо также не имеет (т.е. вид на жительство и иные)
, Клиент, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку продавец работает в магазине, который находится на территории своей страны, то и руководствоваться он должен законами этой страны.

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По Федеральному закону РФ от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», если покупает шампанское в России, тогда он может купить шампанское только в соответствии с законодательством РФ с 18 лет, т.е. с момента наступления совершеннолетия.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович