Здравствуйте, я хотела узнать что нужно для подачи за причинение морального вреда, недавно прошёл суд по

Здравствуйте,я хотела узнать что нужно для подачи за причинение морального вреда,недавно прошёл суд по уголовному делу по ст131и 134я была потерпевшей,дали срок 17 лет будет ли мне выплачена компенсация морального вреда и как это будет происходить?

, Эльвира, г. Дюртюли
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Для компенсации морального вреда Вам нужно обратиться в суд с заявлением о взыскании морального ущерба, причиненного преступлением.

Такой иск можно было подать сразу в рамках уголовного дела, но, поскольку приговор уже постановлен, теперь это нужно делать в порядке гражданского производства после вступления приговора в законную силу.