Я нахожусь в браке, если куплю квартиру в ипотеку за мат капитал и потом разведусь ипотека ещё не будет выплачена, нужно ли мне будет выделять долю бывшему супругу?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я нахожусь в браке , если куплю квартиру в ипотеку за мат капитал и потом разведусь ипотека ещё не будет выплачена, нужно ли мне будет выделять долю бывшему супругу? Ведь мат капитал будет вложен в браке

, Ирина, г. Москва
Александр Емельянов
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер!

Согласно федеральному закону № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилье, приобретенное за счет средств материнского капитала делится поровну между всеми членами семьи.

То есть, если Вы в браке приобретете недвижимость за счет мат. капа, потом разведетесь, муж вправе претендовать на свою долю.