В одном гражданском деле (где я ответчик) юрист отправляет и отзывы, дополнения и апелляционные жалобы только через госуслуги и ничего не отправляет почтой России

Добрый день!

Вопрос по подаче искового заявления.

Можно ли сейчас при подаче искового заявления в суд общей юрисдикции всем ответчикам рассылать исковое заявление через госуслуги?

Т.е. обязательно ли отправлять почтой России (заказные с уведомлениями и с отметкой о вручении) или достаточно сегодня разослать ответчикам через госуслуги и приложить в суд скрины с отметками, что они получили эти эти сообщения на госуслугах и просмотрели их?

Знаю з собственного опыта, что сейчас так делается, т.к. в одном гражданском деле (где я ответчик) юрист отправляет и отзывы, дополнения и апелляционные жалобы только через госуслуги и ничего не отправляет почтой России.

, Михаил, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Михаил.

Главное, это наличие доказательств отправки/вручения, поэтому не обязательно почтой России. Профиль на госуслугах верифицирован. Сомнений в неполучении не имеется.