Я в этом году 16 мая ушла в больничный на 140 дней Имею ли я право, получить проф отпуск вместе с остальными работниками?

Добрый день! Я работаю в школе уже 4 год. И обычно мы не пишем заявление на отпуск, он у нас всегда начинается с 1 июня по 26 июля. Я в этом году 16 мая ушла в больничный на 140 дней

Имею ли я право, получить проф отпуск вместе с остальными работниками ?

Если нет, то почему?

, Хадижа, г. Москва
Анастасия Ушкова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника — ст. 123, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ }
Время отсутствия работника по болезни (даже длительное), если оно подтверждено листком нетрудоспособности, относится к уважительным причинам. А значит, с учетом абз. 3 ч. 1 ст. 121 ТК РФ засчитывается в стаж для ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

таким образом нет препятствий для ухода в отпуск, поскольку  период временной нетрудоспособности работника завершен до ухода в отпуск