Может ли она подать заявление на выплату алиментов?

Добрый вечер.Дочке скоро исполнится 18лет,но ей ещё предстоит учеба год в 11 классе, затем поступление в ВУЗ.Может ли она подать заявление на выплату алиментов?и куда?отец проживает в другом городе

Уточнение от клиента
Моя официальная зарплата при этом меньше, чем 2 прожиточных минимума на нас двоих… Разве это не является важным обстоятельством? То есть, она должна бросить школу в 11 классе и пойти работать? Так говорит закон?
, Лариса, г. Нижний Новгород
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Лариса, доброй ночи.

Согласно п. 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

Это означает, что Ваша дочка может подать иск о взыскании алиментов, но судом будет отказано в удовлетворении ее требований, так как обучение трудоспособного совершеннолетнего в школе и ВУЗе не является основанием для возникновения права получать алименты.

Если мой ответ был полезен Вам, поставьте, пожалуйста, "+".

С Уважением, юрист Наталия Морозова

Лариса, закон говорит о том, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ).

После их совершеннолетия родители обязаны платить алименты нетрудоспособным и нуждающимся детям (ст. 85 СК РФ). Здесь речь идёт о детях инвалидах, которые не могут работать.

Из этого следует, что учащимся совершеннолетним детям алименты не положены.

В Вашем случае, ни Вы, ни отец Вашей дочери, по закону не обязаны ее обеспечивать, после того как ей исполниться 18 лет. Это может происходит только добровольно. По Вашему желанию. Если отец не против продолжать помогать дочери после ее совершеннолетия, то они могут заключить у натариуса соглашение.

Бросать школу ей не обязательно. Она может уйти из школы на самообразование. Или в школе учиться очно-заочно или заочно. Это право ученика — выбирать способы и форму обучения. И устроиться на работу. Когда ей исполниться 18 лет, она будет полностью дееспособной. И ограничений при трудоустройстве у неё не будет.

Надеюсь исчерпывающе ответила на Ваш вопрос. Дальнейшая подробная консультация, если она Вам необходима, возможна в чате.

С Уважением, юрист Наталия Морозова

Лариса
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый день. Ну а как нуждаящаяся, может она подать заявление? Есть шанс, что присудят? Как в 11 классе при полной занятости и подготовке к ЕГЭ ребёнок может учиться очно-заочно и работать? Это же абсурд…