Здравствуйте, на бывшего мужа уже 7 лет не подавала алименты, сейчас решилась подать какие документы мне для

здравствуйте, на бывшего мужа уже 7 лет не подавала алименты ,сейчас решилась подать какие документы мне для этого нужны ,если с бывшим мужем я развелась ,но уже в браке с другим лицом ,также бывший муж не работает официально ,прописан он с нами в квартире а проживает в другом городе

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если отец ребенка не получает регулярного заработка алименты на содержание ребенка в соответствии со ст. 83 СК РФ взыскиваются в общеисковом, а не приказном порядке, в твердой денежной сумме, размер которой определяется судом с учетом материального положения сторон и сохранения уровня мат.обеспеченности ребенка.

Обычно размер твердой суммы берется в размере 1/2 от прожиточного минимума на ребенка, установленного в регионе проживания взыскателя.

Иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть подан территориально как по месту жительства Ответчика согласно ст. 28 ГПК РФ, так и по месту жительства Истца согласно ст. 29 ГПК РФ.

В качестве приложений к иску приложить копию свидетельства о рождении ребенка, решение суда о расторжении брака, справку с места жительства истца, можно подтвердить примерный размер денежных средств на ежемесячное содержание ребенка (чеки об оплате учебы, лечения, на покупку одежды, питание и др. расходы).

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анастасия, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Вам необходимо обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов (если отец уже платит алименты другому ребенку, то вопрос решается в районном суде уже рамках искового производства).

Какие документы вам необходимы для подачи заявления о вынесении судебного приказа:

— копия свидетельства о рождении ребенка

— копия свидетельства о прекращении брака

но уже в браке с другим лицом

Тот факт, что вы в браке с другим лицом не прекращает юридическую связь вашего ребенка и отца и соответственно обязанности отца содержать ребенка в силу ст. 80 Семейного кодекса РФ

бывший муж не работает официально, прописан он с нами в квартире а проживает в другом городе

Это не проблема, в случае, если не будет иметь официального заработка/не будет работать, то приставы будут рассчитывать задолженность по алиментам исходя из средней заработной платы по России в силу п.4 ст. 113 Семейного кодекса РФ

По поводу того, что он проживает в другом месте — вы можете обратиться в суд по месту его регистрации.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, либо подробная и пошаговая консультация, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
а какой тогда мне адрес писать когда буду составлять заявление, мне не известно где он именно проживает в другом городе

Я же ответил, по месту его регистрации