НАдо ли уведомлять о продаже доли в квартире будущих собственников?

НАдо ли уведомлять о продаже доли в квартире будущих собственников? Они только оформляются. Спасибо 89168776341 елена

, Елена, г. Москва
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Уведомление о продаже необходимо только действующим сособственникам. Ещё неизвестно, когда будущие оформятся и оформятся ли вообще.

Александр Емельянов
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

В Вашем случае уведомлять «будущих» собственников не надо, так как они не являются участниками долевой собственности.