Мне интересно, отменяетли эта выплата пенсию по потере кормильца?

У моей тётя погиб муж, остались дети, получает пенсию по потере кормильца, узнала, что можно получить так же на детей от 8 до 17, написала и в итоге выплаты пришли. Мне интересно, отменяетли эта выплата пенсию по потере кормильца? Или они оба действительны?

, Исмаил, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Исмаил

Согласно п. 3 ч. 5 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

То есть Вы сможете получать пенсию, но не ранее, чем за 12 месяцев до даты обращения.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеет нетрудоспособный супруг умершего кормильца. Таковым на основании п. 2 ч. 2 того же Закона является супруг умершего кормильца, если он занят уходом за детьми, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, и не работает. В силу ч. 5 ст. 10 того же Закона супруг умершего кормильца, не состоявший на его иждивении, имеет право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если он независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратил источник средств к существованию.

Согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 ноября 2014 г. N 958н г. Москва «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению» утверждены следующие документы, необходимые для установления пенсии по потере кормильца:

— паспорт;

а) о смерти кормильца (свидетельство о смерти);
б) подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж умершего кормильца, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» (трудовая книжка, иные документы — вероятно, Вы их уже представляли ранее);
в) подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем (свидетельство о заключении брака);
г) об индивидуальном пенсионном коэффициенте умершего кормильца;
д) о возрасте умершего кормильца.

Дополнительно необходимо будет представить свою трудовую книжку, свидетельства о рождении детей.

Также на основании ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют дети, умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Для этого согласно п. 11 Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 ноября 2014 г. N 958н необходимо представить справку из школы.

С уважением Андрей Макаров.