Добрый день, брата друга(6 лет) облепали и облили квасом, я со своими друзьями пошёл разбираться, меня

Добрый день, брата друга(6 лет) облепали и облили квасом, я со своими друзьями пошёл разбираться, меня попросили позвать их, а они подбежали и избили их, у одного из ребят среднее степень тяжести, что мне будет за это и пойду ли я как сооучаст

, Артем, г. Москва
Юлия Максимова
Юрист, г. Киров

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

 наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

 2. То же деяние, совершенное:

 а) в отношении двух или более лиц;

 б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

 в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

 д) из хулиганских побуждений;

 е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.