Или речь только о физических лицах?

Может ли в настоящее время согласно изменения от 27.05 резидент юридическое лицо купить долю/внести уставный капитал в юр. лицо нерезидента из дружественной страны при выполнении обозначенных в указе условий? Или речь только о физических лицах?

, Станислав L, г. Екатеринбург
Дмитрий Ефремов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Изменения, о которых Вы спрашиваете, затрагивают правоотношения в области валютного регулирования и валютного контроля. В связи с этим, понятие резидента следует рассматривать с точки зрения Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Так, в пп. 6 п. 1 ст. 1 данного закона указывается, что под резидентами следует понимать в том числе юридические лица.

Станислав L
Клиент, г. Екатеринбург
То есть в настоящее время рос юр. лицо может купить/внести в уставный капитал/зарегестрировать юр. лицо в дружественных юрисдикциях?

Все верно, может. Стоит лишь учитывать условия о максимальной стоимости доли в 10 млн. руб. и об оплате россйскими рублями либо валютой дружественной страны.