Лица и нужно ли оплачивать какой-то налог?

Добра. Я прибыл с Украины, как мигрант (ву, рвп не оформлял). Открыл счет в тинькоффе. Могу ли получить, без проблем, swift перевод от юр. лица и нужно ли оплачивать какой-то налог?

, Клиент, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. По законодательству РФ Вы можете получать SWIFT переводы на счет в банке. Сами переводы не образуют налогооблагаемой базы. Т.е. операция по переводу не порождают налогообложения. Налогообложение возникает в том случае если Вы получаете налогооблагаемый в РФ доход.

Налоговые резиденты РФ — лица проживающие в РФ 183 дня и более в общем случае — статья 207 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c0d77f0e201172d5cd9978bf9dfa1ecd2ba4cf60/

оплачивают налог с общемирового дохода — статья 209 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

Если же Вы не будете налоговым резидентом в РФ, доход от источника за пределами РФ — статья 208 НК

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

налогообложению в РФ у Вас подлежать не будет.

Кроме того существует перечень доходов не подлежащих налогообложению в РФ — статья 217 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

Поэтому налогообложение в РФ у Вас будет зависеть от налогового резидентства, источника получения дохода и не является ли доход освобожденным от налогообложения в РФ.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Если на конец 2022года я стану налоговым резидентом, только тогда я могу оплатить налоги с свифт переводов?

Если доход относится к налогооблагаемому — да, должны. Декларация 3 ндфл подается в срок не позднее 30 апреля, налог оплачивается до 15 июля

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Могу ли получить, без проблем, swift перевод от юр. лица

Да, получить можете, если банк не отключен от swift .

Так как Вы являетесь валютным нерезидентом РФ из недружественной страны, то учтите, что Вам запрещено переводить деньги на счета за рубежом со счета в российском банке (Письмо ЦБ от 01.04.22 на сайте ЦБ). Исключение если  будете осуществлять трудовую деятельность в РФ на основании трудовых договоров или гражданско-правовых договоров (подряда, поручения, возмездного оказания услуг и т.д.).

Распоряжение Правительства РФ от 05.03.2022 N 430-р <Об утверждении перечня иностранных государств и территорий, совершающих недружественные действия в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц>

и нужно ли оплачивать какой-то налог?

Зависит от трех факторов: 1) основание перевода 2) станете ли Вы налоговым резидентом РФ по истечении 2022 года или нет 2) источник дохода — зарубежная компания или российская

Предположу, что речь идет о зарубежной компании и оплате работ/услуг, в этом случае, если Вы станете налоговым резидентом РФ (налоговые резиденты РФ — лица проживающие в РФ 183 дня и более — ст. 207 НК РФ), то заплатите НДФЛ по действующей ставке 13 (15)%, если не станете, то ничего не платите.

Также обращаю Ваше внимание на то, что прекращено действие Соглашения Украины об избежание двойного налогообложения с Россией.

Клиент
Клиент, г. Москва
Если на конец 2022года я стану налоговым резидентом, только тогда я могу оплатить налоги с свифт переводов?

В этом случае Вам нужно подать декларацию до 30 апреля 2023 года, а оплатить налог нужно до 15 июля 2023 года.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Сам по себе факт открытия счета не влечет у Вас налоговых обязанностей. А получение дохода от него может повлечь. Перечень доходов, не подлежащих налогооблажению налогами на доходы физических лиц поименован в ст.217 НК РФ, он довольно-таки большой, и приводить его весь здесь не имеет смысла. Обратить внимание следует на п.18.1, согласно которому денежные средства, полученные в порядке дарения  от физических лиц не являются налогооблагаемыми. Если же переводы связаны с осуществлением Вами предпринимательской деятельности на территории РФ по смыслу ст.2 ГК РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

то следует регистрироваться в качестве ИП либо самозанятого, платить налоги по применяемому режиму налогооблажения.

Предприниматели, при этом, не могут использовать счета физических лиц в целях предпринимательства, для этого предусмотрены расчетные счета.

При принятии решения о регистрации в качестве ИП или самозанятого нужно исходить из характера Вашей деятельности, учитывать ограничения, предусмотренные в п.2 ст.4 и п.2 ст.6ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ,а равно и предусмотренные в соответствующих главах НК РФ, посвященных тому или иному режиму налогооблажения, если выбор будет о регистрации ИП, при этом нужно выбрать оптимальный режим налогооблажения.

Могу ли получить, без проблем, swift перевод от юр. лица

 В общем смысле запрета нет, но в зависимости от размера получаемых сумм, насколько часто проходят операции, куда списываются, а также того, что это за перевод, и кто является отправителем, банк вправе запрашивать информацию и документы о таких операциях в рамках мер, предусмотренных Федеральным законом „О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма“ от 07.08.2001 N 115-ФЗ. Вопрос на самом деле весьма обширный, и вряд ли на него возможно ответить более конкретно, не зная о чем идет речь.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте!

Дополню ответ коллеги. Если, как уже отметил коллега, Вы будете не будете являться резидентом, и Ваш перевод всё же будет являться доходом, то Вам придется уплатить налог на доходы физических лиц в размере 30 % (пункт 3 статьи 224 НК РФ), а если Вы будете резидентом, и указанный платеж будет являться доходом, то ставка НДФЛ составит обычные 13%. Кроме того, если данный перевод будет являться безвозмездной помощью, то тогда она также будет подлежать налогообложению по ставке, зависящей от статуса резидентства, поскольку, как указано в Письме Минфина от 11 июня 2021 г. N 03-04-06/46400,

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной форме, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

Таким образом, на основании указанной нормы доходы в денежной форме, получаемые налогоплательщиками в порядке дарения от физических лиц, освобождаются от налогообложения.

Поскольку речь идет о юридическом лице, дарение от него в пользу физического лица должно облагаться НДФЛ в размере 30 % для налоговых нерезидентов и 13% для налоговых резидентов.

Не нужно дополнять тем чего нет и не может быть. Речь идет о SWIFT переводе, т.е. о переводе от нерезидента. Если автор вопроса нерезидент — это доход от источника за пределами РФ, в связи с чем налога нет в принципе, если резидент — налог как для резидента. Никаких 30% здесь не будет

Именно это я и имел ввиду, спасибо.