Моему отцу 60 лет могу ли я выплачивать ему элементы так как он ещё не достиг пенсионного возраста?

Моему отцу 60 лет могу ли я выплачивать ему элементы так как он ещё не достиг пенсионного возраста ?

, Константин Кириенко, г. Москва
Павел Замковой
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В добровольном порядке вы можете свободно передавать ему денежные средства в любое время, вопрос оказания материальной помощи родителям никак не привязан к пенсионному или иному возрасту. Если речь идёт об обязанности уплачивать алименты, то этот вопрос урегулирован статьей 87 Семейного Кодекса РФ, где речь идёт о том что: Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. В случае если вы не хотите нести эту обязанность добровольно, вас может принудить к этому суд, если в ходе судебного заседания подтвердится нетрудоспособность и нуждаемость родителя, инициировать судебное разбирательство может только родитель или его представитель.

Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Константин, добрый день.

Немного дополню, с позволения, своего коллегу.

02.07.2021 в статью 167 СК РФ были внесены изменения, в частности, п.8 (цитирую): «Право нетрудоспособных совершеннолетних лиц, нуждающихся в помощи, а также право нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста (статьи 85, 87, 89, 90, 93 — 97 настоящего Кодекса), на алименты распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).»

Ст. 87 СК РФ как раз в части первой говорит о содержании детьми своих родителей (цитата):

«Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них».

Поэтому да, не только можете, но и должны, если нетрудоспособность родителя установлена судом.