Нужно ли согласие чтоб прописать человека в свою половину дома?

Прописка. Я собственик 1.2 часть дома, во второй части дома другой собственник. Нужно ли согласие чтоб прописать человека в свою половину дома???

, Елена, г. Нижний Новгород
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Елена, добрый день.

Согласно ч.1 ст.247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Поэтому Вам в обычном случае (если у Вас идеальная доля, не выделенная в натуре) нужно получать согласие второго собственника (исключение — это если Вам требуется зарегистрироваться самой или зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка).

Однако в том случае, если у Вас и второго долевого собственника различные адреса, скажем, у Вас адрес дом 5, кв. 6, комната 7, а у него — дом 5, кв. 6, комната 8, и так указано в паспорте в разделе регистрации, то есть варианты.