Стоит ли подписывать мировое соглашение?

Здравствуйте, бывший муж подал иск в суд на выплату алиментов в твёрдой денежной сумме, то есть половину суммы от прожиточного минимума могу ли я потребовать большую сумму?

Он женат детей нет, я замужем 2 детей нахожусь в декрете

Бывший муж на данный момент официально не работает, судебные приставы ему считают по средне-Российской заплате(примерно 14 тысяч), суду сказал что работает как самозанятый и получает гораздо меньше, поэтому и хочет платить алименты в твёрдой денежной сумме

Суд сразу встал на сторону бывшего мужа и хочет чтоб мы подписали мировое соглашение, почему суд встал на его сторону а не на сторону ребёнка?

Стоит ли подписывать мировое соглашение?

, Екатерина, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Размер алиментов в твердой денежной сумме обычно по судебной практике взыскивается в размере 1/2 от прожиточного минимума, установленного на ребенка в регионе проживания взыскателя с индексацией по правилам ст. 117 СК РФ пропорционально росту величины прожиточного минимума.

Чтобы увеличить данный размер выплат, Вам как взыскателю надо доказать суду, что ежемесячные расходы на содержание ребенка намного превышают размер прожиточного минимума. В доказательство можете предоставить любые подтверждающие расходы документы (платежи, чеки, квитанции на оплату обучения, на лечение, лекарства, одежду, еду и др.).

Мировое соглашение Вы вправе не подписывать, если не согласны с его условиями.

В любом случае минимальный размер твердой суммы будет не менее 1/2 от прожиточного минимума.

Мировое имеет смылс подписывать, если в нем размер алиментов будет больше, чем минимальный.

Степан Гинкель
Адвокат, г. Барнаул

Доброго вам дня Екатерина, я бы не рекомендовал подписывать такое мировое соглашение. Статус самозанятого тоже сейчас официально закрепляется, и доходы там должны проходить и  т д. Тоесть просто слов что он самозанятый недостаточно. Кроме того, взыскивайте с него, если это возможно, за предшествующие периоды алименты.