Скажите пожалуйста как мне оформить банкротство без суда и бесплатно?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как мне оформить банкротство без суда и бесплатно?

, Александр, г. Владимир
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Александр, добрый день. Внесудебная процедура банкротства проводится МФЦ (Мои документы). Чтобы подать там заявление — нужно просто прийти и Вам дадут форму для подачи заявления на внесудебное банкротство. Но при этом Вы должны понимать, что чтобы провести внесудебную процедуру Вам нужно соответствовать следующим критериям: не иметь дохода (пенсия тоже считается доходом), то есть доход должен быть 0 руб., не иметь имущества (кроме единственного жилья; участок в СНТ, земля — это тоже имущество, даже если оно давно заброшено и не используется), иметь закрытые исполнительные производства 4.1.46, иметь сумму основной задолженности от 50 до 500 т.р., не проходить ранее процедуру банкротства. Если Вы соответствуете этим критериям, то можно идти в МФЦ, если нет, то только судебная процедура
 С Уважением, Вениамин Дайков, компания ПЕРЭКС