Фирма Бастион прислала письмо о том, что у деда(умершего в 2007г.) был в собственности гараж, (им пользовались

Фирма Бастион прислала письмо о том, что у деда(умершего в 2007г.) был в собственности гараж, (им пользовались родственники) возникли недоимки по членским взносам ГСК, которые хотят взять с наследников. Я внук. В телефонном разговоре с представителем компании он сказал, что, т. к. я унаследовал и оформил на себя сад, то взносы "тоже - мне".Правильно ли это? Спасибо.

, Дмитрий, г. Челябинск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, это верно, поскольку вы приняли определённую часть имущества от наследодателя, то согласно положениям ст. 1175 ГК вы обязаны погасить долги наследодателя в пределах стоимости принятом имуществу. Т.е вы как и остальные лица которые оформили в собственность имущество обязаны погаситься долги деда.

ст. 1175ГК

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).

Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Так как вы вступили в наследство на сад, то должны были вступить в наследство на гараж,  согласно ГК РФ Статья 1152 — Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

В соответствии со ст. 1175 ГК: «Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества».

Таким образом требования ГСК правомерны. Вам нужно оформить гараж, т.к. в любом случае сделать это придется, ввиду того, что  вы приняли часть наследства.

В случае, если Вам необходимо составить документы или получить дополнительную консультацию, пишите в чат.