После смерти мамы мы сняли, ее пенсию, прошло 18 месяцев, приходил участковый с опросом о снятии, я ему подтвердила, что снимала я на ее похороны какое наказание меня ждет?

После смерти мамы мы сняли, ее пенсию,прошло 18 месяцев, приходил участковый с опросом о снятии,я ему подтвердила,что снимала я на ее похороны какое наказание меня ждет?

, Юлия Викторовна Лапина, г. Ангарск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Юлия.

Если пенсия за последний месяц жизни — то никакого. Будет отказной, если мама проживала с вами.

https://pfr.gov.ru/branches/mariel/news~2020/10/26/215045?

Максимум что вы нарушили — порядок подачи информации в ПФР.

Но если она с вами не проживала, то те лица, с которыми она жила, могут подать на вас заявление о самоуправстве. Это ст.330 УК РФ. Но тут скорее всего ПФР подал заявление.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку