Я мать-одиночка, Разве я не могу получить алименты за 18 лет?

Здравствуйте. Мы развелись в январе. Алименты первый раз выплатил в мае. Я сейчас в декретном отпуске, и если я скоро выйду на работу, то ответчик не будет платить алименты и напишет в органы опеки. Я мать-одиночка ,Разве я не могу получить алименты за 18 лет?!

, Асель, г. Москва
Анатолий Коваленко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Асель! Если ребёнок живёт с Вами, то отец должен платить алименты в независимости от того, работаете Вы или нет. Есть возможность написать заявление о выдаче судебного приказа на 1/4 заработка или в районный суд на половину или полный прожиточный минимум.

Если нужна помощь в составлении документов или консультация, звоните мне по тел. 89614535717 или напишите свой номер и я с Вами свяжусь. Поставьте плюсик под ответом.

Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Асель!

Если ребёнок остался с Вами, и суд присудил чтобы бывший супруг уплачивал алименты то он обязан их платить до достижением ребёнка 18 лет или приобретения полной дееспособности ( например вступит в брак в 16 лет и т.д.).
Более того, вы можете подать в суд иск с целью выплаты Вам алиментов до достижения ребёнком 3 лет.
Если Вы выходите на работу, это никак не влияет на уплату бывшим супругом алиментов, обязанность по содержанию ребёнка лежит на обоих родителях.

С Уважением!