Можно ли из Беларуссии выехать в Россию родителям с ребенком по свиделельству о рождении без паспорта на ребенка?

Добрый день! Можно ли из Беларуссии выехать в Россию родителям с ребенком по свиделельству о рождении без паспорта на ребенка?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Согласно «Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства», граждане РБ в возрасте до 14 лет могут въезжать в Россию в том числе и на основании свидетельства о рождении

Если ребенку более 14 лет, то нужно оформить паспорт.