Каким образом происходит развод супругов, какие последовательные действия необходимы, и в какие сроки после развода по документам, необходимо поделить обще нажитое имущество

Здравствуйте, не могли бы вы меня информировать по поводу развода. В браке более 10 лет детей нет, есть общее нажитое имущество. Каким образом происходит развод супругов, какие последовательные действия необходимы, и в какие сроки после развода по документам, необходимо поделить обще нажитое имущество. Спасибо

, Рената, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рената!

Поскольку нет детей, то расторжение брака возможно в ЗАГСе. Если же один из супругов против или препятствует расторжению брака в ЗАГСе, то другой супруг вправе обратиться в суд с иском о расторжении брака.

Расторжение брака на раздел общего имущества супругов никак не влияет. Бывшие супруги могут и не делить имущество, и оно будет продолжать находиться в их совместной собственности.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Регина Заитова
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте.

В случае согласия обоих супругов, расторжение брака можно оформить в органах ЗАГС.

В случае несогласия одного из супругов, расторжение брака происходит в суде.

В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ,

раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Если Вам помогла эта информация, поставьте плюс.

С Уважением.